воскресенье, 13 сентября 2015 г.

Вне конкуренции Аман Тулеев губернатор Кузбасса. Конкурентов нет и быть не может! Управлять неуправляемыми это дар свыше!


   
 Аман Тулеев поставил точку в слухах о том, что он не будет участвовать в губернаторских выборах 13 сентября. О своём желании продолжать управлять Кузбассом он рассказал на внутрипартийном голосовании в Новокузнецке.
     Врио губернатора Аман Тулеев назвал причины, почему он решил не оставлять кресло. Во-первых, из-за сложной экономической ситуации. «Лучше меня этот тяжёлый период никто не пройдёт», – уверен он, аргументируя тем, что знает каждый уголок в Кузбассе. Во-вторых, по прогнозам Тулеева, при новом руководителе начнётся передел собственности, увеличится добыча угля, и приезжие олигархи-угольщики уничтожат экологию области.
В-третьих, Аман Гумирович остаётся, чтобы отстоять «тулеевский социализм» – систему льгот, которыми пользуется около миллиона кузбассовцев. Он полагает, что новый руководитель свернёт соцпрограммы, поддавшись на уговоры Минфина сэкономить бюджетные деньги. Выходит, или Тулеев, или хаос – третьего, судя по словам действующего главы региона, не дано. Но сгущение красок можно понимать не как прогноз, а, скорее, как риторический приём.
«На мой взгляд, выступление на праймериз рассчитано не столько на кузбассовцев в целом, сколько на конкретную аудиторию, сидящую в зале. Во-первых, это люди, в большинстве своём связанные с Тулеевым (должностью или бизнесом) и поддерживающие его. Во-вторых, их Кузбасс – ресурсный регион, и любой соперник, который придёт, будет перераспределять ресурсы, приведёт новую команду. Следовательно, смена лидера действительно угроза их стабильности. Сгущение красок, образ внешнего врага, страх и угрозы – это не оригинальная риторика, а продолжение общероссийских тенденций публичной политики последних лет. Акценты привязаны к местной специфике – неким алчным силам, жаждущим «перерыть Кузбасс», – прокомментировал выступление Амана Тулеева кандидат политических наук, доцент кафедры истории СибГИ­У Юрий Пустовойт.

Соперников нет?


Похоже, Аман Тулеев уверен, чт
о соперников у него нет. «Если придёт отмороженный, скажет: «Через два дня у вас пенсии будут в три раза больше». И ведь многие поверят», – так он отозвался о возможных кандидатах на его кресло. «Москва, возможно, считает, что иных претендентов на пост губернатора нет. А по факту попросту может не знать о существовании профессиональных кадров, т. к. нет нормального мониторинга. Объективно говоря, проблема не столько в кадрах, сколько в сложнейшей экономической ситуации и в необходимости держать область сильным стилем управления, что делает Тулеев», – считает политтехнолог Василий Стрекалов.
«Будущее Кузбасса решалось в Кремле. Во всех регионах России так. В этой системе главный «конкурент» Тулеева – Владимир Путин и его администрация. Если он даст отмашку поменять кандидата, то те, кто имеет свои бизнес-интересы в регионе, могут выдвинуть своего претендента на власть. Без поддержки президента они вряд ли пойдут на риски и проявят несанкционированную активность. Но поскольку Путин приглашал Тулеева к себе ивыразил желание, чтобы тот шёл на новый срок, то у врио есть поддержка Кремля. Поэтому он не видит соперников. Полагаю, в Кузбассе у любого человека, который выдвинется на выборы без помощи Кремля, шансы сводятся к нулю», – уверен Юрий Пустовойт.

Другие сценарии



Политологи рассказали и о других возможных вариантах развития событий. По мнению Василия Стрекалова, в противовес тулеевским аргументам «может быть хуже, лучше пусть как есть» и «ни клочка чужакам!» кандидаты могут воспользоваться двумя стратегиями. «В предвыборной агитации один может давить на то, что Аман Гумирович всеми уважаем, но ему уже в силу возраста и состояния здоровья тяжело, поэтому требуется замена сильным, опытным, при этом энергичным человеком. Другой кандидат может опираться на риторику интенсивного развития области, прорыва, обещая проекты новых технологических укладов, зарубежныеИНВЕСТИЦИИ и трудоустройство всем – этого нет в нынешней устаревшей системе управления», – говорит о возможных перспективах политтехнолог.
Но при этом отмечает, что такие варианты крайне маловероятны. «Проблема авторитаризма в том, что глава становится заложником системы, которую создал. Лидер может быть готов даже уйти лично, но на нём завязано много вопросов, и, пока он есть, они решаются. Вспомните Брежнева: он хотел уйти в расцвете лет, но окружение не отпускало, т. к. не хотело рисковать стабильностью», – рассуждает Юрий Пустовойт. Политолог не исключает и «ельцинский сценарий»: «Тулеев победит на выборах и потом уйдёт досрочно по состоянию здоровья, передав власть человеку из своей команды. Кроме того, Кузбасс время от времени выступает как экспериментальная площадка Кремля (по «обкатке» законов, политтехнологий и проч.), значит, возможен и совершенно неожиданный поворот на грядущих выборах».


Комментариев нет:

Отправить комментарий